Mitarbeiter..

Institut für Organische Chemie

Geschäftsführender Leiter

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Waldvogel, Siegfried
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.130
Tel.: +49 6131 39-26069
E-Mail: waldvogel@uni-mainz.de

Zentrale Verwaltung

Karstadt, Birgitta Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.114
Tel.: +49 6131 39-25422
E-Mail: karstadt@uni-mainz.de
Lopetti, Barbara Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.114
Tel.: +49 6131 39-25713
E-Mail: lopettib@uni-mainz.de
Dr. rer. nat.
Müller, Manfred
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.120
Tel.: +49 6131 39-23221
E-Mail: muellerm@uni-mainz.de
Wagner, Marita Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.116
Tel.: +49 6131 39-22287
E-Mail: marita.wagner@uni-mainz.de

Universitätsprofessoren

Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Frey, Holger
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 03.128
Tel.: +49 6131 39-24078
E-Mail: hfrey@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (im Ruhestand)
Kunz, Horst
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 00.123
Tel.: +49 6131 39-22334
E-Mail: hokunz@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Löwe, Holger
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.118
Tel.: +49 6131/39-26667
E-Mail: loewe@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Nubbemeyer, Udo
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 01.116
Tel.: +49 6131 39-25233
E-Mail: nubbemey@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. rer.nat. (pensioniert)
Ringsdorf, Helmut
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 00.125
Tel.: +49 6131 39-22402
E-Mail: ringsdor@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Zentel, Rudolf
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 01.128
Tel.: +49 6131 39-20361
E-Mail: zentel@uni-mainz.de
Univ. -Prof. Dr. rer.nat. (pensioniert)
Meier, Herbert
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 00.121
Tel.: +49 6131 39-22605
E-Mail: hmeier@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Opatz, Till
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.104
Tel.: +49 6131 39-24443
E-Mail: opatz@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Waldvogel, Siegfried
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.130
Tel.: +49 6131 39-26069
E-Mail: waldvogel@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (im Ruhestand)
Müller, Axel, Fellow des Gutenberg-Forschungskollegs
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 00.117
Tel.: 06131-39-22372
E-Mail: axel.mueller@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Besenius, Pol
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225-00.127
Tel.: +49 6161-39-22355
E-Mail: besenius@uni-mainz.de

Hochschuldozenten

Prof. Dr. rer. nat.
Detert, Heiner
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 224 02.112 AK
Tel.: +49 6131 39-22111
E-Mail: detert@uni-mainz.de

Lehrbeauftragte Habilitierte

PD Dr. rer.nat.
Flecker, Peter
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131 39-26602
E-Mail: flecker@uni-mainz.de

Nichtbedienstete Professoren

Prof. Dr. rer. nat.
Lawson, Alexander Johnston
Institut für Organische ChemieMDL GmbH, Theodor-Heuss-Allee 108
60486 Frankfurt am Main
Raum:
Tel.: +49 69-5050-4220
E-Mail: alawson@MDLI.com

Honorarprofessoren

Prof. Dr. rer. nat.
Urbach, Hansjörg

Institut für Organische Chemie

Raum:
Tel.: +49 6173-68134
E-Mail:hansjoerg.urbach@aranea.de

Prof. Dr. rer.nat.
Diercks, Rainer
Institut für Organische ChemieBASF
Ludwigshafen
Raum:
Tel.:
E-Mail: rainer.diercks@basf-ag.de

Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Dr. rer. nat.
Antony-Mayer, Christina
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: Bibliothek 2 221 00.113
Tel.: +49 6131 39-22350
E-Mail: antony@uni-mainz.de
Dr. rer. nat.
Müller, Manfred
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.120
Tel.: +49 6131 39-23221
E-Mail: muellerm@uni-mainz.de
Dr. rer. nat.
Schermann, Walter
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 00.131 AK Ringsdorf
Tel.: +49 6131 39-22381
E-Mail: drscherm@uni-mainz.de
Dr. rer. nat.
Schollmeyer, Dieter
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 00.134
Tel.: +49 6131 39-25320/25469
E-Mail: scholli@uni-mainz.de
Dr. rer. nat.
Siering, Carsten
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.126
Tel.: +49 6131 39-26067
E-Mail: siering@uni-mainz.de
Dr. rer. nat.
Janza, Birgit
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.124 AK Waldvogel
Tel.: +49 6131 39-20479
E-Mail: janza@uni-mainz.de
Tauber, Johannes Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 223 02.132/134 AK Opatz
Tel.: +49 6131 39-25356
E-Mail: jotauber@students.uni-mainz.de
Dr.
Barz, Matthias
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 01.136
Tel.: +49 6131 39-26256
E-Mail: barz@uni-mainz.de
Rix, Richard Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 01.136 AK Zentel
Tel.: +49 6131 39-25468
E-Mail: rixr@uni-mainz.de
Wurm, Frederik Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 03.124
Tel.: +49 6131 39-25359
E-Mail: wurm@uni-mainz.de
Dr.
Kampf, Christopher Johannes
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2.225.00.127
Tel.: 06131-39-22417
E-Mail: kampfc@uni-mainz.de

Verwaltungsangestellte

Karstadt, Birgitta Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.114
Tel.: +49 6131 39-25422
E-Mail: karstadt@uni-mainz.de
Koch, Marion Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 01.124 AK Zentel
Tel.: +49 6131 39-25873
E-Mail: mkoch@uni-mainz.de
Lopetti, Barbara Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.114
Tel.: +49 6131 39-25713
E-Mail: lopettib@uni-mainz.de
Riegel-Allen, Heike Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 03.124
Tel.: +49 6131 39-25471
E-Mail: riegel@uni-mainz.de
Schermann, Ingrid Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 00.121
Tel.: +49 6131 39-22605 (22402Ringsdorf)
E-Mail:
Wagner, Marita Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 02.116
Tel.: +49 6131 39-22287
E-Mail: marita.wagner@uni-mainz.de
Mitschke, Ramona Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
55128 Mainz
Raum: 2 222 02-108
Tel.: 06131-39-22272
E-Mail: mitschke@uni-mainz.de
Wild, Stefanie Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
55128 Mainz
Raum: 02-108
Tel.: 06131-39-22272
E-Mail: sekretariat-opatz@uni-mainz.de

Technische Angestellte

Behrendt, Thorsten Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 223 02.132/134 AK Opatz
Tel.: +49 6131 39-22288
E-Mail: torsten@uni-mainz.de
Braun, Lydia Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 01.124 AK Zentel
Tel.: +49 6131 39-24431
E-Mail: lbraun@uni-mainz.de
Kosi, Ingrid Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 224 02.131 AK Besenius
Tel.: +49 6131 39-23873
E-Mail: kosi@uni-mainz.de
Lehr, Alexander Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 223 01 135 AK Nubbemeyer
Tel.: +49 6131 39-24441
E-Mail:
Müller, Maria Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 02.110 AK Frey
Tel.: +49 6131 39-23425
E-Mail: mariamue@uni-mainz.de
Müller, Brigitte Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 00.135
Tel.: +49 6131 39-24135
E-Mail: brmuelle@uni-mainz.de
Oehlhof, Annette Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: Praktikum
Tel.: +49 6131 39-25711
E-Mail: oehlhof@uni-mainz.de
Braun, Andreas

Institut für Organische Chemie

Raum: 2 224 00.133
Tel.: +49 6131 39-20433
E-Mail: braunan@uni-mainz.de

Kemmer-Jonas, Uli

Institut für Organische Chemie

Raum: 2 225 02.125 AK Frey
Tel.: +49 6131/39-25395
E-Mail:

Unterhalt, Sascha Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14, Chemiekalienlager Universität Mainz
D 55128 Mainz
Raum: 2 122 U1 107/ U1 102
Tel.: +49 6131 39-20781
E-Mail: unterhal@uni-mainz.de
Forst, Romina Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 01.136
Tel.: +49 6131 39-24431
E-Mail: forstro@uni-mainz.de
Wollmer, Ines Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 02.136 AK Frey
Tel.: 06131-39-26269
E-Mail: wollmer@uni-mainz.de

Universitätsbibliothek Bereich PMC/IVS (Informationsvermittlungsstelle)

Dr. rer. nat.
Antony-Mayer, Christina
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: Bibliothek 2 221 00.113
Tel.: +49 6131 39-22350
E-Mail: antony@uni-mainz.de

Instrumentelle Analytik

Dr. rer. nat.
Schollmeyer, Dieter
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 225 00.134
Tel.: +49 6131 39-25320/25469
E-Mail: scholli@uni-mainz.de
Dr. rer. nat.
Liermann, Johannes
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 224 00.119
Tel.: +49 6131 39-25466
E-Mail: liermann@uni-mainz.de

Instrumentelle Analytik

Chemikalienlager

Unterhalt, Sascha Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14, Chemiekalienlager Universität Mainz
D 55128 Mainz
Raum: 2 122 U1 107/ U1 102
Tel.: +49 6131 39-20781
E-Mail: unterhal@uni-mainz.de
Ungelenk, Ruth Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
55128
Raum: -01.102
Tel.: 06131-39-23440
E-Mail: rungelen@uni-mainz.de
Junginger, Jonas Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
55128 Mainz
Raum: ZCL
Tel.: 06131-39-23440
E-Mail: junging@uni-mainz.de

Werkstatt

Becker, Bernhard Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: Werkstatt 2122 00.108
Tel.: +49 6131 39-22399 u. 20016
E-Mail: bebecker@uni-mainz.de

EDV-Mitarbeiter

Dipl.-Chem.
Rocker, Frank
Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 221 00.115
Tel.: +49 6131 39-20451
E-Mail: frank.rocker@uni-mainz.de

Hausmeister

Kurban, Turhan Institut für Organische ChemieDuesbergweg 10-14
D 55128 Mainz
Raum: 2 222 00.111
Tel.: +49 6131 39-25146
E-Mail: kurban@uni-mainz.de
Hausmeister
Piepser 115146